1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70311
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Техническая документация - Каталог ОСТ
Номер:

Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2

Название: Руководство по аэропортовским службам. Часть 2 Состояние поверхности покрытия.
Вступил в действие: 2002
Изменения: Издание 4 - 2002
Страниц: 136
Описание Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2: В положениях тома I Приложения 14 требуют от государств принятия необходимых мер для возможно быстрого и полного удаления загрязнителей с площади маневрирования, для того чтобы свести к минимуму их накопление и, таким образом, обеспечить хорошие характеристики сцепления и малое сопротивление качению. Кроме того. Приложение рекомендует удалять с поверхности искусственных покрытий камни или другой мусор, которые могут вызвать повреждение планеров и двигателей воздушных судов или нарушить работу бортовых систем. В том случае, когда невозможно полностью удалить загрязнители, требуется производить оценку состояния искусственного покрытия и информировать об этом соответствующие органы аэропорта. Также рекомендуется периодически производить измерения характеристик сцепления на ВПП и принимать соответствующие меры, когда эти характеристики ниже определенного уровня, указанного данным государством. Целью настоящего руководства является оказание помощи государствам в принятии ими соответствующих мер для преодоления трудностей, возникающих вследствие наличия загрязнителей или мусора на площади маневрирования или ее разрушения под влиянием атмосферных воздействий.

Следует особо подчеркнуть, что целью администрации аэропорта должно быть удаление с площади маневрирования всех загрязнителей и мусора, которые неблагоприятно влияют на летно-технические характеристики воздушных судов. В связи с этим непрерывные исследования были направлены на повышение экономичности и эффективности механических и химических способов удаления загрязнителей с площади маневрирования. Однако существуют обстоятельства, оправдывающие требования об измерениях величин сцепления и, следовательно, разработке приемлемых методов таких измерений.

В течение некоторого времени предметом испытаний и обсуждений являлась возможность определения корреляции между величинами сцепления, выдаваемыми различными типами устройств измерения. В 1972 году ИКАО утвердила программу по определению корреляции различного наземного оборудования, используемого для измерения характеристики сцепления на ВПП. В результате была составлена таблица, показывающая корреляцию между определенными устройствами по измерению сцепления при их использовании на заснеженных и обледенелых поверхностях. Корреляция между устройствами измерения сцепления при проведении измерений на мокрых поверхностях была неприемлемой. Испытания, проведенные в 1990-х годах в Соединенных Штатах Америки, указали на несколько иную корреляцию между устройствами измерения сцепления на покрытых уплотненным снегом или льдом поверхностях искусственных покрытий, что было связано с изменениями в параметрах испытательных пневматиков. Широкое проведение испытаний с применением новых пневматиков в условиях искусственного смачивания поверхности покрытий позволило в результате получить статистическое подтверждение приемлемой корреляции между различными устройствами измерения сцепления непрерывного действия.

В настоящем руководстве, в частности, содержится материал, имеющий отношение к основным факторам, влияющим на сцепление, корреляцию между устройствами измерения сцепления на поверхностях с искусственным покрытием, описанию этих устройств, практике измерения и сообщения о величинах сцепления на заснеженных, обледенелых и залитых водой поверхностях, сбору и распространению информации о состоянии поверхностей с искусственным покрытием, а также очистке и удалению загрязнителей и мусора с площади маневрирования.

Имеется в виду, что данное руководство должно постоянно находиться на уровне современных требований. Наиболее вероятно, что последующие издания будут улучшены благодаря накопленному опыту, замечаниям и предложениям, полученным от тех, кто будет пользоваться настоящим руководством. В связи с этим читателям предлагается высказывать свои мнения, замечания к предложения по настоящему изданию. Их следует направлять в адрес Генерального секретаря ИКАО.

Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2 расположен в разделе: Техническая документация - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2.pdf передан 31.10.2012
Документ Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2:
Получите бесплатный доступ к Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Получение доступа к документу Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2
Стоимость этого документа превышает стоимость услуги «доступ к 10 документам». Вариант приобретения одного документа исключён. Оставшиеся доступные варианты получения этого документа:
- приобретение пакетного доступа к 10 документам
- комплексный доступ к сервисам портала
- бесплатный вариант через обмен документами
Если Вы обладаете новыми изменениями к документу Стандарт ИКАО Doc 9137 AN/898 Часть 2, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100