1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70341
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Классификация, номенклатура и общие нормы - Каталог ОСТ
Номер:
Название: Квалификационные требования. Условия эксплуатации и окружающей среды для для бортового авиационного оборудования. (Внешние воздействующие факторы - ВВФ). Требования, нормы и методы испытаний.
Вступил в действие: с 01.10.2005
Страниц: 324
Описание КТ-160D: Настоящий документ устанавливает:

- классификацию оборудования по группам исполнения (категориям), которые соответствуют определенным степеням жесткости возможных внешних воздействий в зависимости от места и способа установки оборудования и от ожидаемых условий эксплуатации воздушного судна;

- технические требования к оборудованию по внешним воздействиям;

- нормы параметров внешних воздействий, соответствующих определенным зонам и/или условиям эксплуатации воздушных судов;

- категории и методы стендовых испытаний оборудования на внешние воздействия.

Цель настоящего документа:

- Руководство для оценки соответствия оборудования квалификационному базису по условиям эксплуатации и окружающей среды;

- Руководство по стендовым испытаниям бортового оборудования до его установки на воздушное судно;

- Руководство заказчику для задания технических требований к оборудованию;

- Руководство изготовителю оборудования и воздушного судна при их разработке и изготовлении для учета возможного влияния на оборудование условий эксплуатации и окружающей среды;

- Руководство для служб, сертифицирующих воздушное судно и оборудование.

Целью стендовых испытаний изложенных в настоящем документе является определение соответствия технических характеристик оборудования применяемой нормативно-технической документации (НТД) как минимума требований при соответствующих условиях эксплуатации и окружающей среды. Эти испытания должны гарантировать достаточную уверенность в том, что технические характеристики оборудования сохранятся при эксплуатации. Однако документ не устанавливает требований к испытаниям на ресурс и срок службы этого оборудования.

Некоторые внешние воздействия и методы испытаний, содержащиеся в этом документе, не обязательно распространять на всё бортовое оборудование. За выбор соответствующих и/или дополнительных внешних воздействий и выбор методов испытания на внешние воздействия отвечает лицо, составляющее НТД на конкретный тип оборудования, в том числе составляющее квалификационный базис конкретного типа оборудования или системы оборудования.

Примечание 1. Существует несколько других, не включенных в настоящий документ, видов внешних воздействий, на которые может испытываться конкретное бортовое оборудование. К этим воздействиям можно отнести град, ускорение, акустические колебания.

Примечание 2. Ответственность за выбор методов испытаний конкретного типа бортового оборудования на особый вид внешних воздействий, характерный только для данного типа бортового оборудования несет разработчик (автор) стандарта на технические характеристики для конкретного типа оборудования или разработчик оборудования.

Ответственность за применение методик и условий испытаний, установленных данным документом к конкретным видам оборудования, предназначенного для установки на/или внутри специального или основного класса или типа летательного аппарата, несут те, кто их использует.

В каждом методе испытаний, содержащемся в данном документе несколько раз встречается фраза: «ОПРЕДЕЛИТЬ СООТВЕТСТВИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ ПРИМЕНЯЕМОЙ НТД» она означает. «Определить соответствие технических, функциональных и других характеристик испытываемого оборудования характеристикам, изложенным в применяемой к этому оборудованию нормативно - технической документации (НТД)».

Примечание: В зарубежных нормативных документах вместо слова «НТД» в этой фразе значится «стандарты»).

К применяемой НТД относятся:

- квалификационный базис бортового оборудования;

- технические условия;

- государственные или отраслевые стандарты на конкретный тип оборудования;

- техническое задание (тактико-техническое задание) на разработку оборудования;

- спецификации минимальных характеристик оборудования (MPS) и/или минимальные требования к рабочим характеристикам оборудования (MOPS);

- спецификации изготовителя оборудования, где это применимо;

- иная техническая документация изготовителя и/или разработчика оборудования, содержащая технические характеристики оборудования, достаточные для определения возможности его установки на воздушное судно.

Метод определения соответствия технических характеристик испытываемого оборудования характеристикам, изложенным в применяемой НТД, должен быть приведен в программе квалификационных испытаний.

КТ-160D расположен в разделе: Классификация, номенклатура и общие нормы - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
КТ-160D.pdf передан 14.02.2010
Документ КТ-160D предоставлен участником портала.
Варианты получения документа КТ-160D:
Получите бесплатный доступ к КТ-160D. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Получение доступа к документу КТ-160D
Стоимость этого документа превышает стоимость услуги «доступ к 10 документам». Вариант приобретения одного документа исключён. Оставшиеся доступные варианты получения этого документа:
- приобретение пакетного доступа к 10 документам
- комплексный доступ к сервисам портала
- бесплатный вариант через обмен документами
Если Вы обладаете новыми изменениями к документу КТ-160D, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100