1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70311
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов, безопасности труда, научной организации труда - Каталог ОСТ
Номер:

ОН-017-01124328-2000

Название: Допустимые нормы образования отходов в технологических процессах железнодорожного транспорта.
Вступил в действие: 2001
Страниц: 47
Описание ОН-017-01124328-2000: Настоящий документ разработан в соответствии с Законами Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об отходах производства и потребления».

На предприятиях железнодорожного транспорта ежегодно образуется в среднем от 300 до 500 тыс. т отходов производства и потребления различных классов опасности. В основном преобладают отходы ГУ класса опасности (малоопасные), количество которых составляет 80 %.

Значительная часть образующихся в отрасли отходов передается другим организациям для использования, обезвреживания и захоронения, частично они обезвреживаются и используются самими предприятиями, остальные накапливаются на промплощадках. Это приводит к загрязнению окружающей природной среды и увеличению экологических платежей предприятий.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия на окружающую среду и человека заложены в принятом в 1998 г Законе «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с Законом при эксплуатации предприятий и других объектов, связанных с обращением с отходами, юридические лица обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования в области охраны окружающей природной среды, предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Для разработки проекта лимитов размещения отходов (ПЛРО) предприятий и получения разрешения на размещение отходов на их территориях требуются значения допустимых норм (удельных показателей) образования отходов. Последние до настоящего времени в отрасли разработаны не были, что создавало определенные трудности при разработке вышеуказанных документов и их утверждении в природоохранных органах. Разработанные и утвержденные нормы образования отходов будут способствовать снижению сверхнормативных экологических платежей предприятий железнодорожного транспорта.

Приведенные в настоящем документе допустимые нормы образования отходов в технологических процессах железнодорожного транспорта разработаны впервые и соответствуют номенклатуре "Федерального классификационного каталога отходов" 1997г. и "Классификатора промышленных отходов предприятий железнодорожного транспорта" 1994г.

Допустимые нормы образования отходов представляют собой среднеотраслевые и среднестатистические значения удельных показателей образования основных видов отходов производства и потребления, образующихся в технологических процессах железнодорожного транспорта. Разработаны на основании многолетних исследований процессов образования отходов и отчетности предприятий с учетом различий уровня организации производства на отдельных участках, качества перерабатываемого сырья, а также норм расхода материалов на ремонт подвижного состава и пути, принятых в различных хозяйствах МПС России.

Под удельным показателем образования отходов производства понимается количество (доля) отхода, которое образуется в расчете на единицу продукции или перерабатываемого сырья. Например, количество отходов определенного вида (лом металлов, ветошь замасленная и др.) в расчете на единицу ремонта тепловоза, электро-секции, доля образования древесных опилок при обработке досок от объема перерабатываемого сырья.

Под удельным показателем образования отходов потребления понимается количество (доля) отхода, которое образуется в расчете на единицу какого-либо условного параметра в процессе потребления или использования продукции, например, образование шлама машин химчистки в расчете на объем использованного растворителя, масла отработанного в расчете на массу потребляемого и т.п.

ОН-017-01124328-2000 расположен в разделе: Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов, безопасности труда, научной организации труда - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
ОН-017-01124328-2000.pdf передан 10.09.2013
Документ ОН-017-01124328-2000 предоставлен предприятием ООО «Азов-Эффект»
Варианты получения документа ОН-017-01124328-2000:
Получите бесплатный доступ к ОН-017-01124328-2000. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу ОН-017-01124328-2000
Стоимость услуги - 1 692,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу ОН-017-01124328-2000, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100