1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70339
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Общие методы и средства контроля и испытания продукции. Методы статистического контроля качества, надежности, долговечности - Каталог ОСТ
Номер:

Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465

Название: Руководство по системе управления качеством для предоставления метеорологического обслуживания международной аэронавигации.
Вступил в действие: 2007
Изменения: Издание 1 - 2007
Страниц: 66
Описание Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465: В качестве мер по выполнению рекомендации 4/3, одобренной Советом ИКАО и Исполнительным Советом ВМО, и в соответствии с рабочими соглашениями между ВМО и ИКАО две организации договорились совместно разработать и опубликовать настоящий руководящий материал. Документ ИКАО издается в качестве Наставления по системам управления качеством для метеорологического обеспечения международной аэронавигации (Manual on the Quality Management System for the Provision of Meteorological Service for International Air Navigation), а документ ВМО - как Руководство по системам управления качеством для предоставления метеорологического обслуживания международной аэронавигации (Guide on the Quality Management System for the Provision of Meteorological Service for International Air Navigation). Ответственность за будущие изменения в этих публикациях несут совместно две вышеупомянутые организации.

Термины и определения, взятые из десятого издания семейства стандартов ИСО 9000, воспроизводятся с разрешения Международной организации по стандартизации (ИСО). Семейство стандартов ИСО 9000, а также другие стандарты ИСО, на которые сделана ссылка в настоящем руководстве, можно получить от любого члена ИСО и с веб-сайта Центрального секретариата ИСО по следующему адресу: www.iso.org. Авторские права сохраняются за ИСО.

Стандарты, связанные с обеспечением качества, и рекомендуемая практика были впервые введены Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в Приложении 15 к ее Конвенции о международной гражданской авиации - Службы аэронавигационной информации (глава 3, пункт 3.2.1), которое вступило в силу 6 ноября 1997 г. Стандарт предусматривает, что «Каждое договаривающееся государство предпринимает все необходимые меры для учреждения надлежащим образом организованной системы управления качеством, содержащей процессы в виде процедур и имеющей необходимые ресурсы для осуществления управления качеством на стадии каждой функции...» в рамках службы аэронавигационной информации (САИ). В области метеорологического обслуживания международной аэронавигации управление качеством также становится все более важным. Создание надлежащим образом организованной системы управления качеством необходимо для обеспечения постоянного высокого качества данных и продукции, предоставляемых авиационным метеорологическим обслуживанием.

Поправка 72 к Приложению 3 ИКАО — Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации и к Техническому регламенту ВМО (ВМО-№ 49), том II — Метеорологическое обслуживание международной аэронавигации [С.3.1], которые являются идентичными, за исключением некоторых небольших редакционных различий, вступила в силу 1 ноября 2001 г. Посредством этой поправки была введена рекомендованная практика, касающаяся контроля качества и управления метеорологической информацией, предоставляемой пользователям, а также контроля качества подготовки метеорологического персонала. Согласованные в той степени, в какой это возможно, с принципами системы качества, приведенными в Приложении 15 ИКАО, положения этой поправки рекомендуют обеспечивать качество в соответствии со стандартами серии 9000 Международной организации по стандартизации (ИСО). В то время как семейство стандартов ИСО 9000 предоставляет основную структуру для разработки программы по обеспечению качества, детали такой программы должны разрабатываться отдельно каждым договаривающимся государством ИКАО или страной - членом ВМО.

На специализированном совещании ИКАО по метеорологии (МЕТ) и двенадцатой сессии Комиссии по авиационной метеорологии (КАМ-ХП) ВМО, совместно проведенных в 2002 г., обсуждались вышеуказанные новые требования, и была сформулирована рекомендация 4/3, поручавшая ИКАО и ВМО разработку руководящего материала для оказания помощи договаривающимся государствам и странам-членам в деле создания своих собственных систем управления качеством. Таким образом, настоящая публикация подготовлена в целях обеспечения руководящего материала, содействующего проектированию, разработке и внедрению соответствующих требованиям ИСО 9000 систем управления качеством в авиационных метеорологических службах при предоставлении ими обслуживания международной аэронавигации.

Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465 расположен в разделе: Общие методы и средства контроля и испытания продукции. Методы статистического контроля качества, надежности, долговечности - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465.pdf передан 12.11.2012
Документ Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465:
Получите бесплатный доступ к Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465
Стоимость услуги - 2 376,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу Стандарт ИКАО Doc 9873 AN/465, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100